るみちゃんの未来の自分へ

関西鉄道大回り


鉄道大回りという遊びがあり、
大都市近郊圏でのみ可能な遊び。

但し、半日を超えるコースは
ただ電車に乗っているだけとは言え、
体力的に「
結構ハード」です。

ルールは3つ
  ・一筆書きで、ぐるっと回る。
  ・同じ駅は2度通過しない
  ・出発の駅の一つ手前の駅で下車する

どうしてそういう事が可能なのかは
もっと詳しく説明している
HPがあるので
不思議に思われる方はそちらを調べてみてください。
いろいろ出てきます。
(と、丸投げしてみる・・・)

→ 簡単に説明すると「大都市近郊圏に限り」赤いルートでも青いルートでも同じ金額です。日本全国でできる訳ではないです。


Q.何が楽しいの??
A.時刻表とにらめっこして考えている時間が楽しい
  遠方に行き、車窓からの景色が楽しい
  乗ったことのない区間の列車に乗るのが楽しい
  疲れてきて車内でぐったり寝てしまう時間が楽しい
  格安で遠くまで旅行に行けたという実感が楽しい

オススメできない人・・・鉄道が嫌いな人
              駅のホームでボーっとできない人
              列車待ちの時間がイライラする人

必携品・・・水分、軽食(パンとかおにぎりとか)、時間つぶしができるもの




12時間コース                      挑戦日:2016年5月1日

初挑戦という事もあり、始発、単独、可能な限り遠くまでを目標に
時刻表とルートを事前に調べて、決行。



もちろんこれが正解という事ではないけれど、
初挑戦した時のルート。

時刻表は当時と変わっているので、
今も12時間かどうかは不明。

大変なのは、トイレと食料。
大きな駅は改札を出なくてもトイレが見つかるが、
そんなにたくさんは無い。
乗り換えの時間などを計算すると、選択肢は少なくなる場合も。

検札はこの時は無かったが、東の区間では検札が
たまにあるそうな。

近江塩津駅での乗り換えは結構待機時間があるので
駅のホームに座って菓子パンを食べた。

トイレ・・・天王寺、京都、奈良、和歌山くらいかな?


↓実際に行った行程(現在の時刻表とは違います)

駅名
状態
時刻
線名
方向
信太山駅
出発
6:07
阪和線天王寺行
堺市駅
乗換
6:32
阪和線京橋行
天王寺駅
経由
6:40
環状線京橋行
大阪駅
到着
7:02
環状線

(待:43分)


大阪駅
出発
7:45
京都線湖西線経由敦賀行
京都駅
経由
8:14

湖西線経由敦賀行
近江塩津駅
到着
9:37
湖西線

(待:28分)


近江塩津駅
出発
10:05
北陸本線米原経由姫路行
米原駅
経由
10:50
琵琶湖線米原経由姫路行
草津駅
乗換
11:22
琵琶湖線米原経由姫路行

(待:35分)


草津駅
出発
11:57
草津線柘植行
柘植駅
到着
12:40
草津線
柘植駅
乗換
12:42
関西本線加茂行
加茂駅
乗換
13:35



(待:10分)


加茂駅
出発
13:54
大和路線大阪行
王寺駅
到着
14:17



(待:23分)


王寺駅
出発
14:40
和歌山線高田行
高田駅
乗換
14:56



(待:12分)


高田駅
出発
15:28
和歌山線和歌山行
和歌山駅
到着
17:21



(待:7分)


和歌山駅
出発
17:28
阪和線京橋行
和泉府中駅
到着
18:15







9時間コース                             未挑戦

多分9時間くらいのコース




 ※時刻表は昔の物です
駅名
状態
時刻
線名
方向
信太山駅
出発
7:37
阪和線
天王寺行
鳳駅
乗換
7:52
阪和線
京橋行
天王寺
経由
8:08


大阪駅
到着
8:27


大阪駅
出発
8:45
京都線
近江今津行
京都駅
到着
9:14


京都駅
出発
9:25
琵琶湖線
野洲行
草津駅
到着
9:48


草津駅
出発
10:57
草津線
柘植行
柘植駅
到着
11:40


柘植駅
出発
11:42
関西本線
加茂行
加茂駅
到着
12:35


加茂駅
出発
12:45
大和路線
大阪行
奈良駅
到着
13:00


奈良駅
出発
13:08
桜井線
桜井行
桜井駅
到着
13:42


桜井駅
出発
14:07
桜井線
和歌山行
和歌山駅
到着
16:34


和歌山駅
出発
16:39
阪和線
京橋行
和泉府中駅
到着
16:39








7時間コース                             未挑戦

多分7時間くらいのコース




 ※時刻表は昔の物です
駅名
状態
時刻
線名
方向
信太山駅
出発
7:37
阪和線
天王寺行
鳳駅
到着
7:44
阪和線

鳳駅
出発
7:52
阪和線
京橋行
天王寺駅
経由
8:08


大阪駅
到着
8:27


大阪駅
出発
8:45
京都線
近江今津行
京都駅
到着
9:14


京都駅
出発
9:32
奈良線
奈良行
奈良駅
到着
10:19


奈良駅
出発
10:41
桜井線
和歌山行
和歌山駅
到着
13:36


和歌山駅
出発
13:40
阪和線
京橋行
和泉府中駅
到着
14:31








6時間半コース                             未挑戦

多分6時間半くらいのコース




  ※時刻表は昔の物です
駅名
状態
時刻
線名
方向
信太山駅
出発
8:06
阪和線
天王寺行
鳳駅
乗換
8:13
阪和線
天王寺行
天王寺駅
到着
8:32


天王寺駅
出発
8:36
環状線
西九条方面
京橋駅
到着
9:01


京橋駅
出発
9:13
東西線
木津行
木津駅
到着
10:15


木津駅
出発
10:22
大和路線
大阪行
奈良駅
到着
10:30


奈良駅
出発
10:41
桜井線
和歌山行
和歌山駅
到着
13:36


和歌山駅
出発
13:40
阪和線
京橋行
和泉府中駅
到着
14:30








5時間半コース                     挑戦日:2018年5月3日

子供が3歳直前になり、電車大好きになっていたので、
子供と二人で小さく大回り。

和歌山駅に自動ゲートが設置されていて、ちょっと驚いた。
ただ、駅員さんに説明したら通してくれた。



天王寺〜奈良の途中の区間で、近鉄と並走する区間があり、
子供にとっては電車同士の競争に見えるので
結構楽しんでくれた。

オムツをつけていったが、結局奈良駅のトイレで

出してくれたので、オムツは汚れずに済んだ。


 ※時刻表は挑戦日の物です。
駅名
状態
時刻
線名
方向
信太山駅
出発
8:06
阪和線
天王寺行
鳳駅
乗換
8:13
阪和線
天王寺行
天王寺駅
到着
8:32


天王寺駅
出発
8:37
大和路線
奈良行
奈良駅(トイレ有)
到着
9:14



(待:27分)


奈良駅
出発
9:41
桜井線
和歌山行
高田駅
到着
10:23


高田駅
出発
10:28
桜井線
和歌山行
和歌山駅
到着
12:36


和歌山駅
出発
12:40
阪和線
京橋行
和泉府中駅
到着
13:31







西の小回りコース(6時間コース)               未挑戦

尼崎駅まで移動する必要があるので、やった事はないけど
興味のあるコース。

谷川駅での乗換がかなり待ち時間ありそうで、
ここが一番難しいところかも?



駅名
状態
時刻
線名
方向
尼崎駅
出発
9:07
宝塚線福知山行
谷川駅
到着
10:48



(待:1:22)


谷川駅
出発
12:10
加古川線
加古川行
加古川駅
到着
13:31


加古川駅
出発
13:39
神戸線
大阪行
立花駅
到着
15:02